Historischer Verein Wegberg e.V.
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Unser Verein
Sie befinden sich hier:

> Unser Verein > Aktueller Vorstand > Vorstände nach Wahlperioden

Zusammensetzung der Vorstände nach Wahlperioden

1. Wahlperiode: 27.08.1990 - 27.10.1993
Vorsitzender: Hans Langerbeins
Stellvertr. Vorsitzender: Heinz Cohnen
Schrift- u. Kassenführer: Eduard Schneider
Beisitzer: Felix Louis
Beisitzer: Peter Peters
Beisitzer: Reimer Schniedewindt
2. Wahlperiode: 27.10.1993 - 25.04.1996
Vorsitzender: Hans Langerbeins
Stellvertr. Vorsitzender: Georg Heinrichs
Schrift- u. Kassenführer: Eduard Schneider
Beisitzer: Reimer Schniedewindt
Beisitzer: Jochen Pothmann
Beisitzer: Dietmar Schmitz
3. Wahlperiode: 25.04.1996 - 12.04.1999
Vorsitzender: Dietmar Schmitz
Stellvertr. Vorsitzender: Georg Heinrichs
Schrift- u. Kassenführer: Eduard Schneider (bis 14.04.1997)
Beisitzer: Hans Langerbeins (bis 14.04.1997)
Beisitzer: Karl August Ostendorf
Beisitzer: Werner Cremer (bis 14.04.1997)
erforderliche Ergänzungswahlen: 14.04.1997
Vorsitzender: Dietmar Schmitz
Stellvertr. Vorsitzender: Georg Heinrichs
Schrift- u. Kassenführer: Thomas Düren
Beisitzer: Karl August Ostendorf
Beisitzer: Klaus Bürger
Beisitzer: Ingrid Almstedt Krapp
4. Wahlperiode: 12.04.1999 - 09.04.2001
Vorsitzender: Dietmar Schmitz
Stellvertr. Vorsitzender: Georg Heinrichs (bis 10.04.2000)
Schrift- u. Kassenführer: Thomas Düren
Beisitzer: Karl August Ostendorf
Beisitzer: Klaus Bürger (bis 10.04.2000)
Beisitzer: Manfred Langela
erforderliche Ergänzungswahlen: 10.04.2000
Vorsitzender: Dietmar Schmitz
Stellvertr. Vorsitzender: Klaus Bürger (ab 10.04., zuvor Beisitzer)
Schrift- u. Kassenführer: Thomas Düren
Stellvertr. Schriftführer: Manfred Langela (ab 10.04., zuvor Beisitzer)
Beisitzer: Karl August Ostendorf
Beisitzer:
5. Wahlperiode: 09.04.2001 - 22.03.2004
Vorsitzender: Dietmar Schmitz
Stellvertr. Vorsitzender: Klaus Bürger
Schrift- u. Kassenführer: Thomas Düren
Stellvertr. Schriftführer: Manfred Langela
Beisitzer: Karl August Ostendorf
Beisitzer: Sibylle Cremer
6. Wahlperiode: 22.03.2004 - 28.03.2007
Vorsitzender: Dietmar Schmitz
Stellvertr. Vorsitzender: Klaus Bürger
Schrift- u. Kassenführer: Thomas Düren
Stellvertr. Schriftführer: Manfred Langela (bis 16.05.2006)
Beisitzer: Karl August Ostendorf
Beisitzer: Hermann-Josef Heinen (bis 16.05.2006
erforderliche Ergänzungswahlen: 16.05.2006
Vorsitzender: Dietmar Schmitz
Stellvertr. Vorsitzender: Klaus Bürger
Schrift- u. Kassenführer: Thomas Düren
Stellvertr. Schriftführer: Hermann-Josef Heinen (ab 16.05.2006)
Beisitzer: Karl August Ostendorf
Beisitzer: Dirk Vollmer (ab 16.05.2006)
7. Wahlperiode: 28.03.2007 - 28.10.2010
Vorsitzender: Dietmar Schmitz
Stellvertr. Vorsitzender: Klaus Bürger (bis 28.04.2010)
Schrift- u. Kassenführer: Thomas Düren
Stellvertr. Schriftführer: Hermann-Josef Heinen
Beisitzer: Karl August Ostendorf (bis 10.11.2010)
Beisitzer: Dirk Vollmer (bis 21.12.2009)
erforderliche Ergänzungswahlen: 28.04.2010
Vorsitzender: Dietmar Schmitz
Stellvertr. Vorsitzender: Karl Küppers (ab 28.04.2010)
Schrift- u. Kassenführer: Thomas Düren
Stellvertr. Schriftführer: Hermann-Josef Heinen
Beisitzer: Karl August Ostendorf (bis 10.11.2010)
Beisitzer: Klaus Bürger (ab 28.04.2010)
8. Wahlperiode: 28.10.2010 - 21.03.2013
Vorsitzender: Dietmar Schmitz (bis 22.03.2011)
Stellvertr. Vorsitzender: Karl Küppers (bis 22.03.2011)
Schrift- u. Kassenführer: Thomas Düren
Stellvertr. Schriftführer: Hermann-Josef Heinen (bis 01.03.2012)
Beisitzer: Karl August Ostendorf (bis 10.11.2010)
Beisitzer: Klaus Bürger (bis 22.03.2011)
erforderliche Ergänzungswahlen: 22.03.2011
Vorsitzender: Karl Küppers (ab 22.03.2011)
Stellvertr. Vorsitzender: Klaus Bürger (ab 22.03.2011)
Schrift- u. Kassenführer: Thomas Düren
Stellvertr. Schriftführer: Hermann-Josef Heinen (bis 01.03.2012)
Beisitzer: Hans-Peter Jans (ab 22.03.2011)
Beisitzer: Klaus Kawasch (bis
erforderliche Ergänzungswahlen nach Satzungsänderung: 01.03.2012
Das Amt des Schrift-und Kassenführers wurde aufgeteilt.
Vorsitzender: Karl Küppers
Stellvertr. Vorsitzender: Klaus Bürger
Schriftführerin: Anita Ullmann (ab 01.03.2012)
Kassenführer: Thomas Düren
Beisitzer: Hermann-Josef Heinen (ab 01.03.2012)
Beisitzer: Hans-Peter Jans
Beisitzer: Klaus Kawasch (bis
9. Wahlperiode: 21.03.2013 - 12.04.2016
Vorsitzender: Karl Küppers (im Vorstand seit 2010)
Stellvertr. Vorsitzender: Klaus Bürger (im Vorstand seit 1997)
Schriftführerin: Anita Ullmann (im Vorstand seit 2012)
Kassenführer: Thomas Düren (im Vorstand seit 1997)
Beisitzer: Hermann-Josef Heinen (im Vorstand seit 2004)
Beisitzer: Günter Kaisers (neu im Vorstand)
Beisitzer: Helga Banerjee (neu im Vorstand)

v.l.: Anita Ullmann, Günter Kaisers, Thomas Düren, Helga Banerjee, Karl Küppers, Klaus Bürger, Hermann-Josef Heinen

10. Wahlperiode: 12.04.2016 - 19.03.2019
Vorsitzender: Karl Küppers (bis 16.05.2018)
Stellvertr. Vorsitzender: Günter Kaisers (bis 16.05.2018)
Schriftführerin: Annelise Hahn (neu im Vorstand)
Kassenführer: Thomas Düren
Beisitzer: Hermann-Josef Heinen
Beisitzer: Klaus Bürger
Beisitzer: Andrea Fischer (neu im Vorstand, bis 16.05.2018)
erforderliche Ergänzungswahlen: 16.05.2018
nach den Rücktritten von Karl Küppers, Günter Kaisers und Andrea Fischer
Vorsitzender: Hermann-Josef Heinen
Stellvertr. Vorsitzender: Klaus Bürger
Schriftführerin: Annelise Hahn
Kassenführer: Thomas Düren
Beisitzerin: Annemie Kammans-Feldberg
Beisitzer: Wilhelm Plate (neu im Vorstand)
Beisitzer: Franz Richter (neu im Vorstand)

Das Team des neuen Vorstand (ab 16.05.2018):
v.l.: Wilhelm Plate, Franz Richter, Anne Hahn, Hermann-Josef Heinen, Thomas Düren, Klaus Bürger und Annemie Kammans-Feldberg

11. Wahlperiode: 19.03.2019 - voraussichtl. '22
Vorsitzender: Hermann-Josef Heinen
Stellvertr. Vorsitzender: Wilmhelm Plate
Schriftführerin: Annelise Hahn
Kassenführer: Thomas Düren
Beisitzerin: Annemie Kammans-Feldberg
Beisitzer: Klaus Bürger
Beisitzer: Franz Richter

Kontinuität nicht nur im Bild, auch in der Arbeit des Historischen Vereins: Das Team des alten und neuen Vorstands
v.l.: Wilhelm Plate, Franz Richter, Anne Hahn, Hermann-Josef Heinen, Thomas Düren, Klaus Bürger und Annemie Kammans-Feldberg

Historischer Verein Wegberg e.V. - 21.03.2013 - Letzte Änderung: 24.05.2020

Historischer Verein Wegberg e.V.
Rathausplatz 21, Wegberger Mühle, 41844 Wegberg
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü