Zusammensetzung der Vorstände in früheren Jahren - Historischer Verein Wegberg

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Unser Verein


Die Vorstände des Historischen Vereins
- Wahlperioden

1. Wahlperiode

27.08.1990 - 27.10.1993

Vorsitzender

Hans Langerbeins

vollständige Wahlperiode

Stellvertr. Vorsitzender

Heinz Cohnen

vollständige Wahlperiode

Schrift- u. Kassenführer

Eduard Schneider

vollständige Wahlperiode

Beisitzer

Felix Louis

vollständige Wahlperiode

Beisitzer

Peter Peters

vollständige Wahlperiode

Beisitzer

Reimer Schniedewindt

vollständige Wahleriode

2. Wahlperiode

27.10.1993 - 25.04.1996

Vorsitzender

Hans Langerbeins

vollständige Wahlperiode

Stellvertr. Vorsitzender

Georg Heinrichs

vollständige Wahlperiode

Schrift- u. Kassenführer

Eduard Schneider

vollständige Wahlperiode

Beisitzer

Reimer Schniedewindt

vollständige Wahlperiode

Beisitzer

Jochen Pothmann

vollständige Wahlperiode

Beisitzer

Dietmar Schmitz

vollständige Wahlperiode

3. Wahlperiode

25.04.1996 - 12.04.1999

Vorsitzender

Dietmar Schmitz

vollständige Wahlperiode

Stellvertr. Vorsitzender

Georg Heinrichs

vollständige Wahlperiode

Schrift- u. Kassenführer

Eduard Schneider

bis 14.04.1997

Beisitzer

Hans Langerbeins

bis 14.04.1997

Beisitzer

Karl August Ostendorf

vollständige Wahlperiode

Beisitzer

Werner Cremer

bis 14.04.1997

erforderliche Neuwahlen

14.04.1997

Mitgliederversammlung

Schrift- u. Kassenführer

Thomas Düren

restliche Wahlperiode

Beisitzer

Klaus Bürger

restliche Wahlperiode

Beisitzer

Ingrid Almstedt Krapp

restliche Wahlperiode

4. Wahlperiode

12.04.1999 - 09.04.2001

Vorsitzender

Dietmar Schmitz

vollständige Wahlperiode

Stellvertr. Vorsitzender

Georg Heinrichs

bis 10.04.2000

Schrift- u. Kassenführer

Thomas Düren

vollständige Wahlperiode

Beisitzer

Klaus Bürger

bis 10.04.2000

Beisitzer

Karl August Ostendorf

vollständige Wahlperiode

Beisitzer

Manfred Langela

vollständige Wahlperiode

erforderliche Neuwahlen

10.04.2000

Mitgliederversammlung

Stellvertr. Vorsitzender

Klaus Bürger

restliche Wahlperiode

Schrift- u. Kassenführer

Thomas Düren

restliche Wahlperiode

Stellvertr. Schriftführer

Manfred Langela

restliche Wahlperiode

5. Wahlperiode

09.04.2001 - 22.03.2004

Vorsitzender

Dietmar Schmitz

vollständige Wahlperiode

Stellvertr. Vorsitzer

Klaus Bürger

vollständige Wahlperiode

Schrift- u. Kassenführer

Thomas Düren

vollständige Wahlperiode

Stellvertr. Schriftführer

Menfred Langela

vollständige Wahlperiode

Beisitzer

Karl August Ostendorf

vollständige Wahlpeeriode

Beisitzer

Sibylle Cremer

vollständige Wahlperiode

6. Wahlperiode

22.03.2004 - 28.03.2007

Vorsitzender

Dietmar Schmitz

vollständige Wahlperiode

Stellvertr. Vorsitzender

Klaus Bürger

vollständige Wahlperiode

Schrift- u. Kassenführer

Thomas Düren

vollständige Wahlperiode

Stellvertr. Schriftführer

Manfred Langela

bis 16.05.2006

Beisitzer

Karl August Ostendorf

vollständige Wahlperiode

Beisitzer

Hermann-Josef Heinen

bis 16.05.2006

erforderliche Neuwahlen

16.05.2006

Mitgliederversammlung

Stellvertr. Schriftführer

Hermann-Josef Heinen

restliche Wahlperiode

Beisitzer - Nachfolger

Dirk Vollmer

restliche Wahlperiode

7. Wahlperiode

28.03.2007 - 28.10.2010

Vorsitzender

Dietmar Schmitz

vollständige Wahlperiode

Stellvertr. Vorsitzender

Klaus Bürger

bis 28.04.2010

Schrift- u. Kassenführer

Thomas Düren

vollständige Wahlperiode

Stellvertr. Schriftführer

Hermann-Josef Heinen

vollständige Wahlperiode

Beisitzer

Karl August Ostendorf

bis 10.11.2010

Beisitzer

Dirk Vollmer

bis 31.12.2009

erforderliche Neuwahlen

28.04.2010

Mitgliederversammlung

Stellvertr. Vorsitzender

Karl Küppers

restliche Wahlperiode

Beisitzer

Klaus Bürger

restliche Wahlperiode

8. Wahlperiode

28.10.2010 - 21.03.2013

Vorsitzender

Dietmar Schmitz

bis 22.03.2011

Stellvertr. Vorsitzender

Karl Küppers

bis 22.03.2011

Schrift- u. Kassenführer

Thomas Düren

vollständige Wahlperiode

Stellvertr. Schriftführer

Hermann-Josef Heinen

bis 01.03.2012

Beisitzer

Karl August Ostendorf

bis 10.11.2010

Beisitzer

Klaus Bürger

bis 22.03.2011

erforderliche Neuwahlen

22.03.2011

Mitgliederversammlung

Vorsitzender

Karl Küppers

restliche Wahlperiode

Stellvertr. Vorsitzender

Klaus Bürger

restliche Wahlperiode

Beisitzer

Hans-Peter Jans

restliche Wahlperiode

Beisitzer

Klaus Kawasch

bis

erforderliche Neuwahlen

01.03.2012

Mitgliederversammlung

Schriftführerin

Anita Ullmann

restliche Wahlperiode

Kassenführer

Thomas Düren

restliche Wahlperiode

Beisitzer

Hermann-Josef Heinen

restliche Wahlperiode

9. Wahlperiode

21.03.2013 - 12.04.2016

Vorsitzender

Karl Küppers

im Vorstand seit 2010

Stellvertr. Vorsitzender

Klaus Bürger

im Vorstand seit 1997

Schriftführerin

Anita Ullmann

im Vorstand seit 2012

Rechnungsführer

Thomas Düren

im Vorstand seit 1997

Beisitzer

Hermann-Josef Heinen

im Vorstand seit 2004

Beisitzer

Günter Kaisers

neu im Vorstand

Beisitzer

Helga Banerjee

neu im Vorstand

10. Wahlperiode

12.04.2016 - heute

(voraussichtlich bis  2019)

Vorsitzender

Karl Küppers

im Vorstand seit 2010

stellvertr. Vorsitzender

Günter Kaisers

im Vorstand seit 2013

Schriftführerin

Anneliese Hahn

neu im Vorstand

Rechnungsführer

Thomas Düren

im Vorstand seit 1997

Beistzer

Klaus Bürger

im Vorstand seit 1997

Beisitzer

Hermann-Josef Heinen

im Vorstand seit 2004

Beisitzer

Andrea Fischer

neu im Vorstand

 
 
 
 
 

Anita Ullmann, Günter Kaisers, Thomas Düren, Helga Banerjee, Karl Küppers, Klaus Bürger, Hermann-Josef Heinen

 
 
 
 
 
 
 
  Suche  
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü